top of page
SEXTA-FEIRA (20 Out.)

​9:10-09:50

Acolhimento/acreditação no Auditório Charlot


9:50-10:00

Abertura do XXIV Congresso Internacional de Animação

Sociocultural - Património e Comunidade

Isabel Filipe, Presidente da APDASC


10:00-11:20

Painel I - Património Cultural e Identidade

Moderadora: Sandra Cordeiro

1 - "La mediacion património de todos y todas",

Merxe Montaner, Instituto Enseñanza Secundária Enric Godes Soler,

Benifaó, Valência.

2 -"FaCtor COOL - Projeto Intergeracional",

Elisabete Fonseca, Luís Nogueira, Patrícia Silva,

COOL COOP - Cooperativa de Solidariedade Social.

3 - "O Sentido Psicológico de Comunidade num

Contexto Associativo"

Olga Oliveira Cunha e José Ornelas, Instituto Superior de Psicologia Aplicada.

4 - "Recuperando el património como espácio para

la convivencialidad"

Mário Viché, Universidade de Valência


11:20-11:40

Pausa para café


11:40-13:00

Painel II - Património Material e Imaterial

Moderador: Bruno Alves

1 - "O património imaterial português desafia a

Animação Sociocultural: o caso da dieta mediterrânica"

Ana Teodoro, professora e investigadora

2 - "Reafirmar a Identidade Cultural Local:

o património Cultural imaterial local como recurso"

Filipa Pereira, Animadora Sociocultural

3 - "O público sénior e os museus"

Ana Guarita, Animadora Sociocultural

4 - "Projeto Origins: Os territórios património mundial

da humanidade como forma de combate à pobreza"

Abraão Costa, Pasec - Plataforma de Animadores Socioeducativos e Culturais.


13:00-14:30

Almoço (Livre)


14:30-16:30

Painel III - Património e Expressões Artísticas

Moderadora: Carla Cibele

1 - "Animação Teatral do património - Ruínas Mercado de Tróia"

José Gil e Sandra Cordeiro, ESE de Setúbal / IPS

2 - "Aqui há História: Intemporalidades Criadoras e Expressivas"

Ema Inácio, Terra.Corpo, Comunidade, Ambiente, Linguagem e Movimento.

3 - "Oskar, o Ouriço Musical - Projeto Artístico em Educação"

Joana Nogueira, Universidade de Santiago de Compostela

4 - "Música Erudita e Lírica - Projeto com Crianças"

Paula de Melo Cruz e Filipe Fialho, Animadora Sociocultural e

Assistente na ESE de Setúbal, respetivamente.

5 - "Lixo é luxo: da transformação do desperdício em

riqueza cultural através da criação artística e animação territorial"

Ana da Silva e José Manuel Soares, Escola Superior de Educação | IPSantarém.

Ilie Duta, Universitatea de Vest Timisoara - Facultatea de Arte Plastice.

6 - "As narrativas do património e os trilhos do desenvolvimento local:

uma revisitação na perspetiva do animador sociocultural "

Albino Viveiros, Associação Insular de Animação Sociocultural, Madeira.


16:30-16:50

Pausa para café


 

17:00–19:00

Feira de Projetos no Jardim do Bonfim

 

Projetos Confirmados

  1. “Neurosénior” – Rui Santos

  2. “Entre Memórias - Educação Patrimonial Itinerante” – Patrícia Azevedo

  3. PASEC – Plataforma de Animadores Socioeducativos e Culturais

  4. “A arte vai a casa” - Teresa Barreto

  5. “Seniores em cena” - Bruno Frazão, Câmara Municipal de Setúbal

  6. “Maletas Pedagógicas sobre o Património” – Câmara Municipal de Palmela

  7. "Na Rua com Histórias: uma biblioteca para todos" - Elsa Serra

  8. “Ao Encontro da Memória através do Património” - Centro de Memórias,                                                                         Bruno Ferro e Maria Miguel, Câmara Municipal de Setúbal.

 

Programa da Feira de Projetos

17h - Lançamento do Livro "ADN:

Atividades, dinâmicas e novos jogos para grupos de jovens"

pela PASEC - Plataforma de Animadores Socioculturais e Educativos

17h20 - Na Rua com Histórias - com Elsa Serra, contadora de histórias

17h40 - Atuação do Grupo Cavaquinhos do Pinhal do General

com orientação  da Prof. Geni


19:00-20:30

Espaço de Workshops - cada participante poderá participar em 2 workshops, 1 por dia
Local: Escola Secundária de Sebastião da Gama

Workshop 1 - "Da Palavra ao Corpo: A Empatia enquanto Património Mundial"

Ema Inácio, Terra.Corpo - Comunidade, Ambiente, Linguagem e Movimento.

Workshop 2 - "Técnicas de Introspecção e descompressão grupal"

Pasec - Plataforma de Animadores Socioeducativos e Culturais.

Workshop 3 - "Oficina de Dinâmicas de Grupo"

Paula Guerra, A bagagem do Animador Sociocultural.

Workshop 4 - "Como organizar e dinamizar um serão de aldeia"

Carlos Ribeiro, Caixa de Mitos - Agência para a Inovação Social.

Workshop 5- "Teatro Comunitário"

Bruno Frazão, Câmara Municipal de Setúbal


20:45-21:45

Jantar Convívio – Escola Superior de Educação de Setúbal


21:45–23:00

Animação Cultural

SÁBADO (21 Out.)

Programa

​9:00-10:40

Percurso Cultural pelo Património da cidade de Setúbal

José Luís Catalão, Animador Sociocultural, Chefe de Divisão do Património

da Câmara Municipal de Setúbal.


10:45-11:45

Feira de Projetos no Jardim do Bonfim

Projetos Confirmados

  1. “O meu país é o meu corpo” – José Gil, ESE de Setúbal / IPS

  2. “Neurosénior” – Rui Santos

  3. “Entre Memórias - Educação Patrimonial Itinerante” – Patrícia Azevedo

  4. PASEC – Plataforma de Animadores Socioeducativos e Culturais

  5. “A arte vai a casa” - Teresa Barreto

  6. “Seniores em cena” - Bruno Frazão, Câmara Municipal de Setúbal

  7. “Maletas Pedagógicas sobre o Património” – Câmara Municipal de Palmela

  8. “Ao Encontro da Memória através do Património” - Centro de Memórias,                                                                         Bruno Ferro e Maria Miguel, Câmara Municipal de Setúbal.

 

Programa da Feira de Projetos

10h50 - "Oficina de danças e Cantares- com Filipa Pereira e Paulo Pereira

 

11:45-13:15

Espaço de Workshops - cada participante poderá participar em 2 workshops, 1 por dia
Local: Escola Secundária de Sebastião da Gama

Workshop 1 - "Da Palavra ao Corpo: A Empatia enquanto Património Mundial"

Ema Inácio, Terra.Corpo, comunidade, Ambiente, Linguagem e Movimento.

Workshop 2 - "Técnicas de Introspecção e descompressão grupal"

Pasec - Plataforma de Animadores Socioeducativos e Culturais.

Workshop 3 - "Oficina de Dinâmicas de Grupo"

Paula Guerra, A bagagem do Animador Sociocultural.

Workshop 4 - "Como organizar e dinamizar um serão de aldeia"

Carlos Ribeiro, Caixa de Mitos - Agência para a Inovação Social.

Workshop 5- "Teatro Comunitário"

Bruno Frazão, Câmara Municipal de Setúbal

 


13:15-14:30

Almoço (Livre)


14:30-15:00

Debate "Património e Animação: Pensando o Futuro, passando à ação"

Moderação: APDASC


15:00-16:30

Painel IV - Património e Desenvolvimento Local

Moderadora: Marisa Leitão

1 - "O património cultural da Fundação Lapa do Lobo

como factor de desenvolvimento local"

Rui Fonte, Biblioteca da Fundação Lapa do Lobo.

2 - "A Cultura no Brincar na Infância:

um caleidoscópio de aprendizagens para a vida"

Maria Isabel Condessa, Universidade dos Açores.

3 - "O envolvimento da Comunidade Escolar com as Ruínas de Tróia"

Filipa Araújo Santos, Tróia Resort.

4 - "Nuevas Tecnologias y património: el uso de la geolocalización

e aplicaciones moviles para a realización de actividades educativas

y de difusion"

Carles Monclus i Garriga, IES Jordi, Sant Jordi, Valência.


16:30–17:00

Conclusões do Congresso


QUINTA-FEIRA (19 Out.)  Dia Pré Congresso

​16:00-16:45

Lançamento do XXIV Congresso Internacional de 

Animação Sociocultural - Património e Comunidade

no Instituto Politécnico de Setúbal

Presidente da Câmara Municipal de Setúbal  - Maria Dores Meira

Presidente do Instituto Politécnico de Setúbal - Pedro Miguel Dominguinhos

Diretora da Escola Superior de Educação de Setúbal - Ângela Lemos

Presidente da Associação Portuguesa para o Desenvolvimento da

Animação Sociocultural - Isabel Filipe

16:45-17:15

Conferência "Siza Vieira e a Escola Superior de Educação do

Instituto Politécnico de Setúbal"

Jorge Ramos do Ó, Instituto de Educação da Universidade de Lisboa


17:15-18:10

Visita comentada à Escola Superior de Educação de Setúbal

como um Património por Fernando Pinho

 

18:10-18:50

Moscatel de Honra


Programa

para download

bottom of page