top of page

Programa 

Programa em pdf

para download

SEXTA-FEIRA (03 de Nov.)

9h30 -10:00

Abertura do secretariado

 

9h30 - Abertura do Espaço de Empreendedorismo e Inovação (EI)

10:00 - 10:30

Sessão de abertura

João Marrana | Gabinete da Senhora Vereadora Sofia Athayde (CML)

Isabel Filipe | Presidente da APDASC

Mensagem de S. Exa. o Presidente da República, Prof. Marcelo Rebelo de Sousa

10:30 - 11:30

PAINEL I – As Competências transversais no exercício profissional

Moderador: José Gabriel Quaresma | Jornalista/Editor/Pivot na TVI24/CNN Portugal

A Animação Sociocultural e a promoção das novas competências sociais e de cidadania no âmbito da União Europeia – os contextos do Erasmus+ e Corpo Europeu de Solidariedade

Abraão Costa | Animador Socioeducativo e Embaixador do Programa Erasmus + para a Juventude e Desporto

As competências transversais no Ensino Superior 

Carla Cibele | IP Setúbal – Escola Superior de Educação

As competências transversais no Ensino Profissional

Pedro Silva | Ex-Diretor da Escola Profissional Bento Jesus Caraça - Barreiro

11h30-12:00  Coffee Break e Espaço de Empreendedorismo e Inovação (EI)

12:00 - 13:00

PAINEL II – O caminho e futuro da Animação Sociocultural na era das competências

Moderadores: Mário Montez | IP Coimbra – Escola Superior de Educação 

                                  Ana da Silva | IP Santarém – Escola Superior de Educação

o

José Antonio Caride Gomez | Universidade de Santiago de Compostela (Espanha)

Luciano Mercado | Universidad Católica de Salta (Argentina)

Jan Hlousek | University of Hradec Králové (República Checa) 

Suzete Terezinha Orzechowski | Universidade Estadual do Centro-Oeste (Brasil)

13:00 - 14:30 - Almoço livre

 

14:30 - 15:00

Sessão Interativa: Emprego, Qualificação e Formação ao Longo da Vida 

Luís Vicente | Departamento de Desenvolvimento e Formação - Centro Qualifica da Câmara Municipal de Lisboa

15:00 - 15:30

Sessão Interativa: Sistemas de Análise/Controlo e Avaliação

Paulo Teixeira | Logframe – Consultoria e Formação, Lda.

 

15:30-16:30

Workshop – Aprendizagem Ativa e Estratégias de Aprendizagem Contínua

Paulo Sousa | APOGEP (Associação Portuguesa de Gestão de Projetos)

16:30 - 16:45 - Coffee e Espaço de Empreendedorismo e Inovação (EI)

16:45-17:30

Apresentação do livro de Pierre Furter – Visão e Influências de Pierre Furter na Animação Sociocultural 

 

Mario Viché (coord.) | Universidade de Valência / Revista Quaderns d´Animació

António Sampaio da Nóvoa | Reitor Honorário da ULisboa e Professor Catedrático do IE [online]

José Antonio Caride Gomez | Universidade de Santiago de Compostela

Lucília Salgado | Professora da ESEC (aposentada) e vice presidente da Comissão Diretiva da APCEP

17:30 -18:00

Sessão Interativa: Bem-Estar e Felicidade Organizacional

Helena Marújo | ISCSP - Instituto Superior de Ciências Sociais e Políticas da Universidade de Lisboa

18:00 -18:45

Workshop: Desenvolvimento da observação, análise e criatividade através da fotografia

Sandra Marques | BlinkYou - Brand photography

SÁBADO (04 de Nov.)

09:45 -10:00

Sessão de abertura

 

10:00 -10:30

Sessão Interativa: Marketing, Comunicação e Influência social

Ângelo Valente | Associação Extragenária

 

10:30 -11:00

Sessão Interativa: Relacionamento Interpessoal, Resiliência e Assertividade 

Maria Manuel Fróis | Hiper High Performance 

 

11:00 -11:30

Sessão Interativa: Raciocínio, Resolução de Problemas e Idealização  

Ana da Silva | IP Santarém – Escola Superior de Educação

 

 

11:30 -12:00 - Coffee Break e Espaço de Empreendedorismo e Inovação (EI)

 

12:00 -13:00 

Sessão Interativa: Criatividade, Originalidade e Iniciativa

Susana Silvestre | Boost Yourthinking 

 

13:00 -14:30 - Almoço livre

 

14:30 - 15:00

Sessão Interativa: Tecnologia e Inovação Digital

Joaquim Trovão | Plano de Transição Digital das Escolas 

 

15:00 -15:30

Sessão Interativa: Liderança e Trabalho em Equipa 

Ricardo Ferreira | FormaSpot

15:30 -16:00

Sessão Interativa: Proatividade e Empreendedorismo

Nuno Abranja | Instituto Superior de Lisboa e Vale do Tejo (ISCE de Odivelas)

 

 

16:00 -16:30 - Coffee Break e Espaço de Empreendedorismo e Inovação (EI)

 

​16:30 -17:15

PAINEL III - Apresentação dos Projetos Vencedores do I Concurso Nacional de Projetos de Promoção e Desenvolvimento da Animação Sociocultural (APDASC)

​Carlos Rocha | Projeto "Academia Sénior - Proteção Civil Amadora"
Vanessa Matos | Projeto "Área de Projeto de Empregabilidade - Apoiar pessoas no seu percurso pessoal e profissional"
Nelson Rebola | Projeto "Motor Social"

17:15 

Entrega dos Prémios do  I Concurso Nacional de Projetos de Promoção e Desenvolvimento da Animação Sociocultural (APDASC)

Isabel Filipe | Presidente APDASC

Lucília Salgado | Presidente do Júri

Abraão Costa, Carla Cibele,  Carlos Costa, Joana Campos e Mário Montez | Elementos do Júri

17:45 

Avaliação e Encerramento do Congresso

bottom of page